Экономические проблемы окружающей среды

Содержание:

Характеристика понятия

Значимой частью экономической деятельности является производство,которое не может существовать без природных ресурсов. Окружающая среда дает человеку древесину, воду, полезные ископаемые, пищу и пр., поэтомужизнь людей и экономика неразрывно связаны с природой. Рост населения на планете привел к увеличению объемов производственной деятельности, что оказывает пагубное влияние на состояние окружающей среды и, как следствие, ведет к проблемам в экономике.

 

Определение 1: Под окружающей средой понимают систему природных и созданных людьми объектов, в окружении которых живет и трудится человек. На Рисунке 1 изображены три составляющие окружающей среды.elementy okruzhayushhej sredy

Рисунок 1. Элементы окружающей среды

Природа и проблемы в экономике

Загрязнение окружающей среды и другие вопросы экологиип редставляют собой большую группу экономических проблем. Увеличение объемов производства привело к: 

  • закономерному увеличению числа вредных и опасных предприятий;
  • закономерному увеличению количества производственных отходов;
  • необходимости утилизировать больше произведенных товаров и тары.

На это требуются дополнительные финансовые вложения, поэтому думать об окружающей среде и будущем страны могут только страны с развитой экономикой. Для этого развитые государства прибегают к несправедливым методам борьбы за экологию и, например, утилизирую твредные отходы и размещают фабрики, загрязняющие природу, в странах третьего мира, экономика которых напрямую зависит от стран Запада. Другими значимыми экономическими проблемами, связанными сприродой, являются истощение почвы и полезных ископаемых, недостатокпресной воды в африканских и азиатских странах, загрязнение воздуха(приводит к заболеваниям) и др.

Список литературы

  1. Маран Н. Н. Экономические проблемы экологической безопасности вразвитии современного общества и пути их решения // Пожарнаябезопасность: проблемы и перспективы. 2018. №9. [Электронный источник]Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-problemy-ekologicheskoy-bezopasnosti-v-razvitii-sovremennogo-obschestva-i-puti-ih-resheniya (дата обращения: 30.07.2020).
  2. Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды[Электронный источник] Режим доступа:https://lib.kgeu.ru/irbis64r_15/scan/114эл.pdf (дата обращения: 28.07.2020).
  3. Экономические проблемы окружающей среды [Электронный источник]Режим доступа:https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskie_problemy_i_puti_ih_resheniya/ekonomicheskie_problemy_okruzhayuschey_sredy/ (дата обращения:28.07.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы