Экономические проблемы промышленности России

Содержание:

Общие сведения

Значительная часть связанных с промышленностью экономических проблем восходит к следующей проблеме: как производить постоянноувеличивающееся количество материальных благ из постоянно уменьшающегося количества ресурсов. Это напрямую касается российской экономики, промышленный сектор которой заметно оскудел после распада Советского Союза (рис. 1).

plakat sssr

Рисунок 1. Плакат СССР

Заметка 1: Промышленность — одна из наиболее значимых отраслей экономики,от которой зависят ее показатели и уровень развития.

Российская промышленность страдает от устаревших, нероботизированных производственных предприятий, которые не создают посредством труда рабочих конкурентособные товары ни в плане качества (Германия), ни со стороны количества (Китай).

Другие проблемы

Преимуществом России по сравнению с другими странами является независимость от импорта природных ресурсов, поскольку наша страна — самое обеспеченное полезными ископаемыми государство на планете. Это в значительной степени позволило советской экономике быстрее восстановиться после Великой Отечественной войны.

Одна из значимых проблем российской промышленности связана с логистикой: большое количество природных ресурсов находится в Сибири, тогда как главные производственные мощности располагаются в европейской части страны. Это требует затрат на транспортировку ресурсов и нагружает государство дополнительными расходами на установку трубопроводного транспорта, строительство и обслуживание железнодорожных веток и др.

Еще одна проблема — трудность добычи ресурсов в условиях сурового климата в северной части страны.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы