Экономические проблемы современной семьи

Содержание:

illyustracziya semi

Рисунок 1. Иллюстрация семьи

Проблемы бюджета современной семьи

Одной из главных составляющих государства является ячейка общества – семья (рисунок 1). Проблемы семьи делятся на социальные и экономические. Экономические проблемы связаны с финансовой составляющей семьи – бюджетом. Уровень жизни зависит не только от заработной платы. Пенсии, пособия не гарантируют постоянный и достойный уровень жизни.

Заметка 1: В 2020 году на одного человека приходится минимум 12897 рублей. Минимальная заработная плата позволяет оплачивать треть постоянных затрат семьи. Вторая экономическая проблема семьи заключается в жилищных условиях. Нехватка денежных средств сказывается на возможности расширить или улучшить жилищные условия.

Варианты решения проблем

Главным рычагом, который влияет на состоянии экономики семьи, является государство. Правительство в состоянии создавать программы для комфортного существования семьи. Снижение процентных ставок на кредиты и ипотеки позволяет гражданам обзавестись собственным жильем. Малоимущим семьям предлагается программа «Молодая семья» на основе выдачи безвозмездных денежных средств для расширения жилища или погашения ипотеки. Сокращение производства влечет за собой сокращение рабочих мест, следовательно, увольнение работников, отчего зависит доход семьи. Бедность существует во всех странах, поэтому необходимо с ней бороться. Семьям, у которых не хватает денежных средств на существование, предоставляется детское питание в школах.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы