Экономический рост и занятость населения

Содержание:

Понятие и значение роста экономики 

Определение 1: Рост экономики – это непрерывный рост ВНД (валового национального дохода), который характеризует объем промышленности. 

Пример 1: В экономической литературе авторы формируют идентичные понятия роста экономики – это рост макроэкономических показателей и благосостояния жизни. 

Заметка 1: Рост экономики завит от наличия ресурсов, которые способствуют непрерывному функционированию экономики. Ресурсом в учебной литературе по экономике выделяют человека. Человек- это трудовой ресурс, который напрямую выступает двигателем развитии промышленности, науки и сфер жизнедеятельности, которые в совокупности формируют экономику. 

Занятость населения и рост экономики

Определение 2: Занятость населения – это показатель экономически активного населения, то есть работающего в стране. 

Заметка 2: Работающее население формирует трудовые ресурсы, которые представляют собой участника в формирование экономики страны и непосредственно в процессе роста экономики. 

Трудовые ресурсы заняты в промышленности, торговле, сфере услуг и прочих сферах жизнедеятельности населения. И так же организует объем налоговых отчислений в бюджет. 

Пример 2: Признак слабой экономики страны – это уровень безработицы – 25%. На иллюстрации 2 приведены показатели взаимосвязи роста экономики и занятости населения.

shzgz81ve7n__2zw4z64zbq

Иллюстрация 2 - Показатели взаимосвязи роста экономики и занятости населения

В процессе развития и роста экономики приводит к снижению уровня безработицы, что приведет к повышению объема налоговых отчислений в бюджет и еще большему росту экономики. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы