Экономическое развитие туризма

Содержание:
  1. 1. Развитие и воздействие туризма
  2. 2. Экономические особенности туризма

1. Туризм, как инструмент регионального развития

Цитата 1 Туризм оказывает положительное экономическое воздействие на платежный баланс, занятость, но также может оказывать негативное воздействие, например на окружающую среду. Рисунок 1:

 1- Туризм
Рисунок 1. Туризм

Определение развития туризма заключается в разработанных стратегиях и планах по увеличению, развитию и поощрению туризма для страны. Целью планирования и реализации стратегий развития туристического сектора является увеличение ВВП страны.

2. Экономические особенности туризма

Цитата 2 Туризм помогает обеспечить столь необходимую иностранную валюту. Это помогает в расширении бизнеса местных бизнесменов, а также способствует расцвету традиционного искусства и культуры.

 Экономическая особенность туризма, заключается в том, что он способствует достижению трех приоритетных целей развивающихся стран: получение доходов, занятость и валютные поступления. В этом отношении сектор туризма может играть  роль в качестве движущей силы экономического развития. Воздействие, которое эта отрасль оказывает на разных этапах экономического развития, зависит от конкретных характеристик каждой страны. Учитывая сложность туристического потребления, экономическое влияние ощущается в других секторах производства, способствуя в каждом случае достижению целей ускоренного развития.

Развитие природного и культурного туризма требует инвестиций, которые в некоторых отношениях отличаются от развития традиционных туристических отелей. Возникает необходимость в улучшении доступа к месту или объекту аттракциона, а также к способу развития, который не затрагивает чувствительную среду обитания или район.

Список литературы

  1. Пути развития культурного туризма [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://lektsii.org/3-61051.html
  2. Туризм [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://svastour.ru/articles/puteshestviya/vidy-turov/turizm.html
  3. Туризм - [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://kmvline.ru/lib/turizm/35.php
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы