Экономическое развитие в 17 веке

Содержание:

Капитализм

Определение Капитализм  это экономическая система, в которой промышленность, торговля, производство и другие средства обеспечения благосостояния находятся под частным контролем для получения прибыли.

Существенной характеристикой капитализма является то, что торговля, промышленность и производство осуществляются частными владельцами, а не государством. Термины «капитализм» и «экономика свободного рынка» обычно используются взаимозаменяемо. 

Капитализм в 17 веке в Европе

Капитализм возник в Европе постепенно, когда феодальная система распалась. Трудно точно определить, когда современный капитализм впервые появился в Европе. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что современный капитализм, каким мы его знаем, возник в период между 16 и 19 веками.

Одним из важных событий, которые помогли разрушить феодальную систему и создать экономику свободного рынка, была протестантская Реформа. 

Экономическое развитие России

Россия, являющаяся феодальной страной, имела следующие черты:

  1. Господство натурального хозяйства;
  2. Земля делилась на барскую и крестьянскую;
  3. Крестьяне находились в зависимости от феодала и не могли от него уйти;
  4. Слабое развитие орудий труда.

Хозяйство продолжало развиваться, но наблюдалась тенденция движения крестьян на окраины, так как в центральной части крепостное право становилось труднее. Стали добывать соль, увеличилось число ремесленников, возникли мануфактуры. Появились первые железоделательные заводы, стали производить легкое оружие.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы