Экономическое развитие предпринимательства

Содержание:

Определение 1 Экономическое развитие — это изменения в структуре хозяйствования, приводящие к переменам в каждой области общественной жизни.

Рыночная структура и экономическое развитие

При изучении экономического развития, принято рассматривать развитие в структуре экономической системы, но применять его можно также для малых объектов.

В качестве особенности функционирования хозяйственных структур выступает рыночный принцип построения отношений, который обеспечивает структуре ряд свойств (рисунок 1):

svojstva-rynochnoj-struktury
Рисунок 1 – Свойства рыночной структуры

Экономика и предпринимательство

Человеческая экономическая активность стала проявляться с того момента, как сформированы первые формы хозяйствования.  Речь идет о получении денежных средств и доходов, использования производства и продаже продукции.

Предпринимательство — это форма организации собственного дела.

По форме предпринимательство может быть (рисунок 2):

formy-predprinimatelstva

Рисунок 2 — Формы предпринимательства

 

 

Грамотность в управлении процессами в бизнесе представлена основным аспектом предпринимательства, что отражается в гибкости реакции на рыночную конъюнктуру, изменения потребительских запросов и пр.

Для экономического развития предпринимательства особую роль приобретает инновационный менеджмент.

Определение 2 Инновационный менеджмент — это управление экономической деятельностью, ориентированное на то, чтобы повысить продуктивность инновационно-технического потенциала хозяйственной системы или объекта хозяйствования.

Доход предпринимателя становится пропорциональным риску. То есть, чем выше будет риски получения отрицательного результата, тем больше прибыли получит на выходе бизнесмен.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы