Эластичность спроса и предложения

Содержание:

Общие сведения

Спрос является одним из двигателей рыночной и гибридной (смешанной) экономики.

Определение  Спросом называется потребность человека в товаре или услуге, подкрепляемая возможностью заплатить за свое желание. С другой стороны, спрос также определяется как количество товаров и услуг на рынке, в которых заинтересован человек в определенный момент времени (его интерес обусловливается соотношением цены и качества предлагаемой продукции).

Эластичность спроса показывает, как изменяется величина спроса в зависимости от изменений таких факторов, как стоимость товара, в отношении которого вычисляется эластичность, доходы потребителей, цена на товары-заменители и цена на сопутствующие товары. 

В свою очередь, эластичность предложения показывает, как реагируют производители на изменение цены товара и других, выше перечисленных факторов.

Специфика эластичности спроса и предложения

Выделяют три вида эластичности спроса:

  1. ценовая (в отношении цены на интересующий товар или услугу);
  2. по доходу (в отношении изменения доходов покупателей);
  3. перекрестная эластичность (в отношении стоимости других товаров — аналогов или сопутствующих).

Заметка  Ценовая эластичность спроса зависит от того, насколько товар необходим потребителю, существуют и доступны ли товары-аналоги, а также в качестве дорогого или дешевого потребитель оценивает этот товар (в расчете на свой бюджет).

Эластичность предложения зависит от степени развитости производства, качества технологий, а также от скорости, с которой поставщики могут перераспределить ресурсы исходя из сложившейся обстановки.

Список литературы

  1. Давыдова Е. А. Эластичность спроса и предложения / ВШЭ [Электронный источник] Режим доступа: https://fdp.hse.ru/data/2011/05/27/1212548737/52_modul-1-2011.pdf (дата обращения: 10.08.2020).
  2. Суслова Е. И. СПРОС // Большая российская энциклопедия. [Электронный источник] Режим доступа: https://bigenc.ru/economics/text/4160681 (дата обращения: 11.08.2020).
  3. Тараканов В. А. Эластичность спроса и предложения на рынке вторичного сырья // Российское предпринимательство. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/elastichnost-sprosa-i-predlozheniya-na-rynke-vtorichnogo-syrya (дата обращения: 11.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы