Факторы химической промышленности

Содержание:

Определение  В социально-экономическом  аспекте под химической промышленностью понимается  отрасль промышленности, состоящая из добывания горно-химическх минералов,  переработки и создания продукции органического синтеза.

Научно-технический прогресс повлиял на бурное развитие химической промышленности, что привело к процессу химизации.

Отрасли химической промышленности

К химической промышленности относятся такие отрасли, как, например, добыча горно-химического сырья. Добыча апатитов, фосфоритов, поваренной  и калийной соли, серы относится к добыче. В основном сырьё добывают в горной местности или на горько-солённых озёрах.

Основная химия или продукция производимая с самого начала существования этой промышленности: минеральные удобрения, сода, серная кислота.

Самая востребованная отрасль промышленности  изготовление синтетического каучука и шин; пластмасса; синтетических смол; химических волокон (акриловые ткани, искусственный шёлк).

Факторы, влияющие на расположение промышленности

Химическая промышленность привязана к двум факторам: спросу на продукцию и близость сырья. Эти производства в России в основном размещены густо в европейкой части страны. Близость потребителя и наличие удобной логистики.

Калийные и фосфорные удобрения производят в близости с местом добычи полезных ископаемых. Азотные удобрения производят там, где металлургические заводы, которые вырабатывают азот.

Химия полимеров  достигает наибольшей концентрации в центральной части России, где наибольший спрос и квалифицированная рабочая сила. Производства химических волокон тяготеет либо к районам текстильной промышленности, либо к районам развитой нефтехимии.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы