Финансовые бюджетные ограничения

Содержание:

Что такое бюджетные ограничения?

Каждый субъект обладает потребностями, то есть нуждами в благах необходимых для функционирования. Потребности удовлетворяются за счет ресурсов, в том числе финансовых, которые ограничены. Лимит свободных денежных средств бюджета и определяет бюджетное ограничение. Визуально бюджетное ограничение фирмы представляется «кривой производственных возможностей», изображенной на рисунке 1.

что такое бюджетные ограничения

Рисунок 1 - Что такое бюджетные ограничения?

На рисунке 1 изображены наборы товаров x и y, которые фирма произведет при условии использования всех ресурсов (точки B, C, D, E, A), в точке F средства используются не полностью, а набор точки G недоступен.

Как потребитель делает выбор в условиях ограниченности бюджета?

В условиях бесконечных потребностей, но лимитированных ресурсов потребитель, делая выбор в пользу некоторых благ, ориентируется на полезность.

Определение 1 Полезность - способность товара удовлетворить нужду субъекта.

Полезность, извлекаемая из благ разными субъектами, различна, ведь ощущение полезности носит субъективный характер.

Определение 2 Предельная полезность - полезность, прибавляющаяся с потреблением каждой новой единицы блага.

Пока предельная полезность положительна, потребитель выбирает набор, который при трате всего бюджета принесет индивиду большее удовлетворение.

Закон убывающей предельной полезности 

Тем не менее предельная полезность не одинакова для всех новых единиц товара. «Закон убывающей предельной полезности» демонстрирует связь между предельной полезностью и снижением спроса на товары.

Заметка Рост потребления приводит к падению предельной полезности, которая становится равной нулю при наибольшей общей полезности и затем опускается ниже нуля.

Эффект замещения

Потребитель заменяет дорогие товары на более дешевые блага с аналогичными качествами, то есть субституты. В случае роста цен, например, на помидоры потребитель заменяет ставшие дорогими овощи огурцами, если они представляют для индивида ту же полезность, что и помидоры.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы