Формы бюджета

Содержание:

Определение Форма бюджета – это разработанная отчетность в табличном выражении с утвержденным перечнем статей финансирования и расходования в компании.

Основные формы бюджета, применяемые в компаниях

Традиционно в компаниях применяют следующие формы: бюджет по доходам и расходам, бюджет по движению денежных средств, бюджет по прогнозным показателям [рис 1].   

основные формы бюджета, применяемые в компаниях

Рисунок 1 - Основные формы бюджета, применяемые в компаниях

Отчеты в компаниях

Отчет доходов и расходов представляет текущий уровень материального состояния компании (прибыль или убыток). БДДС показывает поступление и выбытие финансов по видам деятельности. Прогнозный бюджет показывает планируемые доходы и расходы, финансирование и выбытие финансов в проектируемом году. Как правило, образец бюджета организация разрабатывает сама совместно с программным обеспечением. Вначале в форме отчета доходов и расходов идут доходы от всех источников деятельности, затем идут расходы – материалы, топливо, электроэнергия, затраты на ФОТ, прочие постоянные затраты, прочие затраты и выведение итогового значения – прибыли или убытка. В форме отчета доходов и расходов вначале идет остающаяся сумма финансов на первое число и изменение финансов по видам деятельности в компании с выведением остающейся суммы финансов на последнее число. Все статьи финансирования и расходования в БДР и БДДС, бюджете прогнозных показателей детально разрабатывается финансово-экономическим блоком предприятия. Также компании могут разрабатывать свою отчетность. Вышеуказанные отчеты по бюджетам также можно увидеть в разновидности программы 1с: УПП.

Список использованной литературы

  1. Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование: учебник. - СПб.: Питер, 2013. - 368 с.
  2. Габдуллина, Г.К., Зиннурова, Ф.М. Понятие и сущность бюджетирования на предприятии, виды и содержание бюджетов // Современное общество и власть, 2017. - 2 (12). - с. 163-168.
  3. Гасанов, Г. И. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии // Молодой ученый. - 2019. - 11. - с. 1828-1833.
  4. Ковалева, Н.В. Организация процесса бюджетирования на предприятии // Потребительская кооперация. 2017. - 1 (56). - с. 36-41.
  5. Самсонов, Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 364 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы