Горнодобывающая промышленность

Содержание:

Сущность горнодобывающей промышленности

Определение Система производственных отраслей, занимающихся разведкой с последующей добычей полезных ископаемых, в состав которой входит получение полуфабрикатов, и первичная обработка обнаруженных залежей ресурсов называется горнодобывающей промышленностью.

В  ее состав входит добычи сырья для химической промышленности, добыча энергетического и минерального сырья, переработка легирующих и черных/цветных металлов. Также она не исключает добычу драгметаллов и их поделочных камней, гидроминеральную промышленность.

Заметка 1 Стоит отметить, что в развитых странах доля горнодобывающей промышленности варьируется от 10 до 20%, в то время как в развивающихся она в разы больше — 50-80%.

Заметка 2  Специфика данной промышленности заключается не традиционном расширении разработки обнаруженного полезного сырья, а в его углублении.

Разновидности добычи в исследуемой промышленности

Основу данной промышленности составляют:

  • поиск и добыча такого минерально энергетического сырья как уголь, торф, сланец, газ, нефть, в ряде стран уран.
  • разведка и добыча черных и цветных металлов, причем если железно рудная промышленность по большей части  производством железа и стали, то цветная руда — алюминием.
  • химическая отрасль занимается добычей поваренной соли, мела, соды, мышьяка, апатитов, бария, гранита, гипса и других, распространенных в повседневной жизни производственно-химических элементов,
  • добыча драгметаллов, по большей части представлена поиском с последующей разработкой алмазов и самоцветов, которые в дальнейшем будут использованы в ювелирном деле и художественном искусстве.

Посредством разработки горных местностей, странам удается не только увеличить объемы добычи, но и значительно повысить уровень ВВП и ВНП, что положительным образом сказывается на уровне жизни.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Светлов Ф.Ю. Тяжелая и легкая промышленность, 2-е изд., Изд.: АСТ, 2018.-  516с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы