Государственная экономическая система

Содержание:

Сущность экономической системы

Экономическая система представляет собой  совокупность всех экономических элементов, обладающих совместной целостностью и направленных на создание единой общественной структуры, единения экономических отношений посредством производства, обмена, потребления и распределения всех создаваемых и реализовываемых экономических благ.

Сложная и многоэтапная структура, включающая в свой состав известные подсистемы  является неотъемлемой характеристикой экономики государства.

Особенности ГЭС

Чтобы дать комплексную оценку ГЭС необходимо рассматривать единый комплекс структурных элементов его системы, анализируя динамику их изменений главных элементов.

Потенциал государства и его взаимоотношения с внешним миром являются характеризующими чертами — ГЭС.

Основополагающими свойствами ГЭС считаются  целостность, саморегулирование и самопланирование. При этом ГЭС свойственны такие черты как гибкость, надежность и что главное  обратимость.

Также нельзя сказать, что ГЭС идет в ногу со временем и постоянно прогрессирует, так на практике ей свойственен регресс, отражающийся на  устойчивости ГЭС. При этом устойчивость ГЭС не считается положительной характеристикой, так как данная система уже не изменчива, в то время как неустойчивую систему можно изменить согласно условиям ее функционирования.

Чтобы ГЭС могла самостоятельно справляться с возложенным на нее функционалом, необходимо не только уметь предугадывать кризисы в экономике, но и уметь эти кризисы нейтрализовать.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы