Инвестиции и экономический рост

Содержание:

Определение экономического роста и инвестиций

Определение 1 Экономический рост — увеличения экономических показателей, создания положительных экономических трендов и тенденций.

Определение 2 Инвестиции — вложение денег или других активов в проекты для получения больших средств.

Зависимость экономического роста от количества инвестиций 

Инвестиции серьезно ускоряют экономический рост. Это стимулирование происходит за счет разных средств. Первый путь – экстенсивный. Второй путь – интенсивный.

Экстенсивный путь предполагает увеличение вовлекаемых в создание товаров активов, а интенсивный – модификацию технологий производства, управления персоналом и внедрение других новшеств, которые не требуют увеличения ресурсов компании. Интенсивный путь всегда требует больших средств, чем экстенсивный. Любой путь инвестирования в итоге приведет к росту показателей компании.

В совокупности рост компаний даст экономический рос страны, так как создание товаров, работ и услуг увеличится. Вместе с экономическим ростом предприятия, произойдет рост капитала предприятия, что приведет к увеличению уровня жизни граждан. Эффект от вложения инвестиций на уровне страны виден при анализе объема инвестиций в национальную экономику, доли вложений инвестиций в ВВП и других показателей. Инвестиции при интенсивном пути развития увеличат не только экономический рост предприятия, но и улучшат производительность труда, тем самым увеличат потенциал отрасли. Отметим, что инвестиции часто носят синергетический эффект, что значительно увеличивает эффект.

Заметка  Уровень инвестиций и индустриальное развитие государства идут параллельно. Для экономического роста в текущий момент нужны инвестиции в науку и технику. При таких инвестициях будет не только экономический рост, но и увеличение качества товаров.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы