Капитал акционерного общества

Содержание:

Определение 1  Капитал – это стоимость, используемая с целью приобретения надбавочной себестоимости в результате хозрасчётной и финансовой деятельности, которая основана на добровольческих началах.

Сущность капитала как  фундамента для развития производства

Капитал является не просто стоимостью, а самовозрастающей стоимостью. Для ведения деятельности в разных  экономических сферах товарно-денежного оборота необходимо наличие капитала, то, что станет крепким фундаментом для запуска работы всего экономического механизма.

Согласно статье 96 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-Федерального закона, акционерным сообществом признаётся коммерческое общество, в уставе которого первоначальные активы организации разделены на конкретное число эмиссионных ценных бумаг. Именно акции в этом прецеденте и рассматриваются как капитал конкретного вида хозяйственного общества. Капитал акционерного общества  прямо пропорционально возникает за счёт поступающих денежных средств от покупки акций членами общества.  Именно эти финансовые активы от продажи именуются как акционерный капитал.

Особенности капитала акционерного общества

Главные особенности акционерного капитала в том, что:

  • риски по потери капитала распределены между учредителями общества, которые купили акции внесли финансовые активы в капитал общества;
  • держатели капитала общества участвуют в управлении;
  • с такого капитала акционеры, которым принадлежат акции получают с него дивиденды.

Капитал акционерного общество ещё называют уставным. Функция капитала общества это – распределение размера долей учредителей в акционерном обществе.  

Заметка 1 Стоимость акций и их будущая фактическая стоимость, согласуется с акционерами в момент принятия уставного капитала.

Использованные источники

  1. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: Учебное пособие / Ж.Г. Голодова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 448 c.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994
  3. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / И.Н. Мысляева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 393 c.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы