Капиталистические экономические отношения

Содержание:

Особенности капиталистических отношений


Отношения частной собственности и эксплуатации наемного труда являются особенностью капиталистических отношений. Товарно-денежные отношения и (рис.1) свобода предпринимательства способствовали дальнейшему общественному разделению труда.

Особенности капиталистических отношений

Рисунок 1  Особенности капиталистических отношений

А целью (рис.1) развития капиталистической формации становится рост прибавочной стоимости.

Развитие капиталистических отношений в экономике


Товарное производство, обмен, общественное разделение труда и свободное предпринимательство сформировали капиталистическую экономику. Первоначально накопленный капитал активно развивал торговлю, банковскую систему, страхование.Организация и разделение труда на фабриках были выше, чем в мануфактурном производстве. Росла производительность, усиливалась эксплуатация наемного труда. Капиталистическая кооперация разоряла ремесленников и крестьян, росла безработица, углублялись противоречия. Капитал и средства производства в руках меньшинства способствовали появлению класса капиталистов. 

Противоречия капиталистических отношений

Противоречия капиталистических отношений заложены в общественном производстве и частном присвоении результатов.Результаты труда целой фабрики принадлежали одному или нескольким владельцам капитала. В то же время, государство становилось исполнителем воли монополистов. Безработица и экономические кризисы приводили к анархии производства и (рис.2) обнищанию рабочего класса. 

 Противоречия капиталистических отношений

Рисунок 2  Плюсы, минусы капиталистических отношений

В то же время, (рис.2) расширенное воспроизводство вело к увеличению объема выпуска продукции, фабричное производство – к росту производительности труда. А крупнейшие производственные компании с высокими конкурентными преимуществами становились лидерами рынка.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы