Методы регулирования экономических отношений

Содержание:

 Причины и цели регулирования

Определение 1 Организационное и правовое воздействие на структуру и механизмы рыночных отношений в целях стабильного экономического развития страны называется (рис.1) методом регулирования экономики.

 

 Причины регулирования экономики

Рисунок 1 – Причины регулирования экономики

Заметка 1 Регулирование экономики требуется при появлении рыночных запросов и целей: конкуренция и товарно-денежные отношения, инфляция и рост денежной массы в стране (рис.1), рост ВВП, экология и социальные проблемы.

Административные методы регулирования

Определение 2 Текущие проблемы и задачи конкретных предприятий и организаций решает (рис.2) административное регулирование.

 

 Административные методы регулирования

Рисунок 2 – Административные методы регулирования

Заметка 2 Получение (рис.2) государственных заказов и аренда льготных производственных площадей – это пример стимулирующих административных методов.

Государственные методы регулирования

Определение 3 Для поддержания стабильного роста и развития экономики предусмотрен ряд мер (стимулирующих и ограничительных), называемых государственным (рис.3) регулированием.

r_п Механизмы государственного воздействия

Рисунок 3 – Механизмы государственного воздействия

Заметка 3 Механизмы воздействия (рис.3) на рыночную экономику со стороны государства распространяются на расходы бюджета страны, налоги, кредиты, регулирование инфляции.

Государственные органы (рис.4) контролируют доходы населения, разрабатывают целевые программы поддержки малоимущих категорий граждан.

r_п Формы и методы государственного регулирования

Рисунок 4 – Формы и методы государственного регулирования

Развитие науки и технологий, монополия внутренних и внешних рынков, (рис.4) экология и защита интересов населения – все эти вопросы требуют пристального внимания государства.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы