Мировая промышленность

Содержание:

Термин, состав и отрасли промышленности 

Определение Промышленность — отрасль, в которой производится множество различных товаров. Термин дан в широком смысле, так как промышленность крупна и нужно разграничивать понятие для получения наиболее точного термина.

Составляющими частями мировой промышленности являются компании, фабрики, станции, шахты и так далее. Мировая промышленность состоит из трехсот отраслей. Компании размещаются в соответствии с влиянием факторов, которыми могут быть нужные ресурсы, близость ресурсов, наличие электроэнергии и так далее.

Топливно-энергетическая промышленность

Мировая промышленность развивается параллельно с топливно-энергетическим комплексом. Так происходит потому, что промышленность не может функционировать без электроэнергии. В состав топливно-энергетического комплекса входят угольная, нефтяная и газовая отрасли, а так же электроэнергетика. В двадцатом веке уголь был распространенным топливом. В двадцать первом веке потребление угля снизили, так как упали цены на нефть и руководства стран стали больше внимания уделять экологии. Экологичным видом ископаемого топлива является газ, который используется в странах мира. Несмотря на это, нефтяные страны продолжают крупную добычу нефти. К нефтяным экспортерам нужно отнести США, Россию, страны персидского залива. Газовыми экспортерами являются Россия, США, Голландия, Канада и Индонезия. Россия перестраивает промышленность с добычи нефти на добычу газа.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы