Модель экономического развития

Содержание:

Характеристика национальной экономики

Определение. Развитие экономики — это изменение структуры и качества производственных процессов, законодательных и налоговых нормативов, социальные изменения (рис.1) и развитие человеческого потенциала.  

snjj7vammn8mb24s1h_wl0g

Рисунок 1 – Характеристика национальной экономики

Однако, недостаток развития социально-культурных ценностей (рис.1) и человеческого потенциала не позволяют государству развивать высокоэффективную экономику. 

Модели развития

При разнообразии экономического развития, общими для всех стран мира будут: инновации и современные технологии, высокая конкурентоспособность производства и низкий уровень коррупции, стабильный ВВП (рис.2) и эффективные управленческие решения.

skuakjkrmp3dx5wydtrk5uw

Рисунок 2 – Модели развития

Развивающиеся страны мира (рис.2) за последние несколько лет совершили качественный переход от отсталой экономики к индустриальной.      

Пример . Азиатская модель преимущественно ориентирована на внешний рынок, Латиноамериканская модель – на импортозамещение. 

Новейшие и новые индустриальные страны активно развивают банковский и страховой сектор, текстильную и обрабатывающие отрасли, бытовую технику и компьютерные технологии. Используя высокие технологии и обладая сырьевыми ресурсами, они привлекательны для инвестирования. 

Показатели развития 

Уровень развития человеческого потенциала и величина внутреннего валового продукта на душу населения (рис.3) стали главными показателями развития экономики страны. 

sj5n7nmdxv_fjh8p7fmn3la

Рисунок 3 – Показатели развития 

Инвестиции (рис.3) в человеческий потенциал, наука и культура, уровень благосостояния и качество жизни наглядно демонстрируют стабильность и устойчивость развития экономики государства. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы