Модели экономических отношений

Содержание:

Общие сведения

Экономика представляет собой одну из четырех сфер функционирования общества. В свою очередь, экономические отношения — это взаимодействия между экономическими субъектами, направленные на преобразование ресурсов в блага, способные удовлетворить потребности человека.

Заметка Хозяйственная деятельность человека меняет окружающую среду, переделывая ее под свои нужды, что приводит к актуальным на сегодня экологическим проблемам.

Так, необходимость древесины как экономического ресурса, а также расчистка земель под сельскохозяйственные нужды привели к вырубке значительных площадей в лесах Амазонии, которые являются легкими нашей планеты.

Выделяют четыре вида моделей экономических отношений, которые отличаются между собой по степени участия государства в экономической деятельности, роли собственности и законодательной базе:

  • традиционная модель;
  • рыночная модель;
  • плановая модель;
  • гибридная модель.

Специфика экономических моделей

Особенностями традиционных экономических отношений являются низкое развитие производства и технологий (преобладает ремесленный труд) и незначительная роль закона в хозяйствовании. Часто собственностью владеет община, а торговый обмен начинается только при появлении излишков товаров.

Рыночная модель отличается наличием регулирующих экономику законов, невмешательством государства в экономику и высоким уровнем конкуренции между производителями (ручной труд заменяется технологиями).

Плановая, или командная, модель связана с вмешательством государства в экономическую деятельность, собственностью также владеет власть. Предприятия регулируют производство, отталкиваясь не от спроса на рынке, а от созданного правительством плана.

Гибридная, или смешанная, модель предполагает участие в экономике как государства, так и отдельных предприятий. Как и в рыночной модели, собственность в этом случае принадлежит в основном частным лицам (есть исключения, например, предприятия военно-промышленного комплекса).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы