Модели общественного вещания в развитых рыночных демократиях

Содержание:

Происхождение и цель общественного вещания

Если говорить о происхождении общественного вещания, необходимо упомянуть о дефиците спектра. И правда, что одна из причин, по которой было создано общественное вещание, заключалась в том, что спектр радиочастот был конечным, и должен был быть способ его разделить.

Но у людей, которые основали общественное вещание, были большие амбиции. Они рассматривали радиовещание как возможность поддержать здоровье демократии и сделали общественные вещатели ключевыми институтами, помогающими обществам быть информированными, политически заинтересованными и социально сплоченными.

Модели общественного вещания

Британская модель общественного вещание чтит традиции. Основоположник – ВВС, цель которой была осведомление зрителей. Тем не менее ВВС зависима от политической власти. Французская модель из-за государственной политики находится под контролем власти. С помощью телевидения правительство продвигает республиканские ценности. В Германии уделено большое внимание отсутствию политизации. При невыполнении телевизионными каналами требованиям к информации, на них могут подать в суд.

Но к концу 20-го века влияние общественных вещателей стало угасать.

Заметка  Исследования показывают, что люди, которые получают новости по общественному телевидению, лучше информированы, чем люди, которые получают новости по частному телевидению. Они более склонны голосовать и имеют более реалистичное представление об обществе , особенно по вопросам, связанным с преступностью и иммиграцией.

Список использованных источников

  1. Айдарханов М. Основы экономической теории. Учебник. М.: Фолиант. 2017. 432 с.
  2. Бойко Мария Азы экономики. Учебник. М.: Книга по Требованию. 2015. 472 с.
  3. Борисов Е. Ф., Петров А. А., Березкина Т. Е. Экономика. Учебник для бакалавров. М.: Проспект. 2020. 272 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы