Особенности и виды векселя

Содержание:

Характерные черты векселя

Если рассматривать вексель с экономической точки зрения, то суть векселя в том, чтобы показать долг гражданина или фирм, которая выпустила вексель, перед тем гражданином или фирмой, которая получила вексель. В векселе указана сумма, которую необходимо выплатить и дата, когда это надо сделать. Вексель используют в качестве средства платежа и средства накопления. Вексель не регистрируют в реестрах. Вексель можно продать.

Заметка 1 Вексель формируют в бумажной форме. Другие формы запрещены.

В векселе нужно указать: сумму долга; дату и место оплаты и составления векселя; реквизиты кредитора; нужно проставить вексельную метку и описать долг.

Заметка 2 В вексельный долг могут быть включены проценты. Это отдельно прописывается в векселе.

Виды векселей

На практике используют два вида векселей.

Определение 1 Простым векселем называют долговую расписку, которая не содержит каких-либо оснований по платежу. Простой вексель формирует должник.

Простой вексель часто формируют при купли-продажи в том случае, когда у покупателя нет нужной суммы денег и нужно отсрочить платеж.

Определение 2 Переводным векселем называют вексель, который был передан третьему лицу.

Переводной вексель используют для регулирования отношений между заемщиком и кредитором. Сформировав такой вексель, долг переходит от одного гражданина или фирмы к другому. Для передачи векселя необходима особая отметка – индоссамент, без нее передача запрещена.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы