Правовые основы экономической системы

Содержание:

Определение системы

Определение 1 Экономические системы — это средство, с помощью которого страны и правительства размешаются ресурсы и реализуют товары и услуги. Они используются для управления факторами производства, включая: труд, капитал, предпринимателей, физические ресурсы и информационные ресурсы. Эти производственные факторы включают сотрудников и деньги, которыми располагает компания, а также допуск к предпринимателям, людям, которые хотят руководить компаниями или открывать собственный бизнес. Материалы и ресурсы, необходимые для управления бизнесом, наряду с данными и знаниями, которые компании используют для успеха, также являются факторами производства. Экономические системы показывают применение этих факторов в вариантах.

Понятие конституции

Подавляющее большинство современных конституций описывают основные принципы государства, структуры управления и основные права граждан в высшем законе, который не в одностороннем порядке изменен обычным законодательным актом. Этот высший закон называют конституцией.

Содержание и характер конкретной конституции, а также ее связь с остальным правовым и политическим порядком различаются между странами, и универсального и неоспоримого определения конституции не существует.

Нормы и правила конституции

Конституция - это набор правовых и политических норм, которые:

  • обязательны для всех в государстве, включая законотворческие институты;
  • касаются структуры и деятельности органов управления, политических принципов и прав граждан;
  • основаны на общественной легитимности;
  • изменить труднее, чем законы (например, голосов или необходим референдум);
  • как минимум, соответствовать международно признанным критериям демократической системы с точки зрения представительства и прав человека.

Список литературы

  1. Фирсов Е. И. Институционально-правовые основы эффективного функционирования системы удовлетворения потребностей общественного сектора// Государственное и муниципальное управление. ученые записки. — 2019. — № 4. — с. 289—294.
  2. Малый А. Ф. Принципы права евразийского экономического союза как основа его правовой системы// Наука. Общество. Государство. — 2019. — № 2. — с. 67—72.
  3. Е. А. Соловбева, П. В. Березовский, Л. И. Исеева, М. А. Невская, Т. А Ларабаринова. Экономические, правовые и организационные основы системы управления природопользованием// Журнал записки горного института. — 2002. — № 15. — с. 190—192.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы