Проблемы хеджирования

Содержание:

Термин хеджирование и краткий список проблем в российской сфере хеджирования

Определение 1 Хеджирование — комплекс мероприятий, направленных на минимизацию финансовых рисков фирм.

Кратко перечислим проблемы в российской сфере хеджирования: низкая ликвидность рынка; ограниченный выбор инструментов; пробелы в законодательстве. Рассмотрим проблемы тщательнее.

Низкая ликвидность рынка 

Российский фондовый рынок имеет низкую ликвидность. Эта тенденция сложилась уже давно. Часто хеджирование обходиться дороже, чем экономия, которую получают при хеджировании. Это происходит из-за высоких спредов, что делает невозможным использование множества тактик.

Ограниченный выбор инструментов

Биржи в России, которые занимаются срочными торгами, предоставляют намного меньше инструментов, если сравнивать с фондовой биржей. Это ведет к тому, что большая часть инструментов для участников хеджирования недоступна. 

Пробелы в законодательстве

Если сделки по хеджированию проходят вне биржи, они не защищены законами и обжалованию в суде не подлежат. Значит, государство в таком случае не защитит добросовестного предпринимателя от мошенника. Созданное законодательство определило ограниченный список, который нельзя свободно расширить. Это привело к ограничению используемых инструментов, что препятствует развитию хеджирования в России.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы