Производственный бюджет

  1. Бюджет компании и его функции
  2. Производственный бюджет: состав и формирование

Бюджет компании и его функции

Определение 1 

Бюджет компании – это финансовый документ, который отражает  доходы и расходы компании за планируемый период в плановом выражении, который составляется в рамках процесса управления компанией.

Определение 2 

Бюджет компании  это сводный документ доходов и расходов компании за отчетный период времени. Составление бюджета способствует упорядочению производственно-финансовой деятельности компании. Контроль за исполнением бюджета способствует принятию своевременных управленческих решений со стороны руководства компании.

Заметка 1 

В компании бюджет формируется для подразделений предприятия, и для организации как единого экономического субъекта.

Производственный бюджет: состав и формирование

Определение 3 

Производственный бюджет – это свод операционных бюджетов компании, обеспечивающих потребности производственного процесса.

Бюджет производства включает следующие виды бюджетов: производства, запасов, затрат на оплату труда, прямых и  общепроизводственных затрат. 

Формирование производственного бюджета  позволяет оценить полную себестоимость готовой продукции компании и выработать соответствующие управленческие решения по ее сбалансированности по отношению к цене продукции и итоговой прибыли компании.

Формирование производственного бюджета выполняется на основании прогнозных данных отделов продаж в натуральных величинах. Также учитываются остатки готовой продукции, запасов и сырьевых материалов на складах организации. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы