Промышленность Чили

Содержание:

Горнодобывающая промышленность в Чили

Горнодобывающая промышленность была катализатором как внешней торговли, так и внутреннего промышленного развития. Металлы составляют наибольшую долю экспорта горнодобывающей промышленности, причем медь является первичной. Чили является крупнейшим в мире производителем и экспортером меди. Медные рудники расположены в северной части Чили и вдоль Анд в северо-центральной части Чили.

Добыча железной руды в Эль-Тофо и Эль-Ромерале, расположенных на севере центральной части Чили, является значительной, а также добываются марганец, серебро и золото, а также молибден. Среди неметаллических минералов умеренно используются сера, гипс, литий и известняк. Нитратные отложения встречаются в северной части внутренней пустыни.

Энергетическая промышленность в Чили

Гидроэнергетический потенциал и установленные мощности, а также уголь и умеренные запасы нефти и природного газа обеспечивают Чили хорошими энергетическими ресурсами. 

Заметка  Нефть и природный газ добываются на Огненной Земле и вдоль северного побережья Магелланова пролива и отправляются на нефтеперерабатывающие заводы в центральной части Чили. Однако добыча удовлетворяет лишь около половины потребностей страны в нефти.

Лесная и рыбная промышленности в Чили

К югу от реки Биобио климатические условия способствуют росту естественных лесов. Основными видами, используемыми для пиломатериалов и обшивки панелей, являются койга, дуб, раули, ульмо, тепа (лавровое дерево) и обезьяна. Сосна для производства бумаги и целлюлозы берется из лесов в центральной части Чили и в регионе Биобио.

С 1974 года, после распада перуанской рыбной промышленности, Чили стала главным промыслом Южной Америки и является одной из ведущих рыбопромысловых стран мира. Сардины, скумбрия, скумбрия, хек и анчоус составляют большую часть улова.




Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы