Промышленность Исландии

Содержание:

История развития промышленности Исландии

Промышленная революция началась в Исландии в начале 20-го века. Вехами в индустриализации стали моторизация рыболовного флота и импорт траулеров, первый из которых куплен в 1904 году. В 1905 году создан Инвестиционный фонд рыбного хозяйства для развития рыболовства. В последующие десятилетия экономика диверсифицировалась на экспорт промышленных товаров, перерабатывающих отраслей промышленности и ряда услуг для экспорта и внутреннего использования. В то же время морской сектор диверсифицирован.

Быстрое развитие в области рыболовства, производства и услуг превратило застойную сельскохозяйственную экономику, существовавшую после урегулирования, в современное индустриальное государство.

Энергетическая промышленность

Богатые энергетические ресурсы Исландии лежат в реках и геотермальных полях. Гидроэнергия является основным источником электроэнергии, в то время как геотермальная энергия в основном используется для отопления помещений. Исландия занимает высокое место по потреблению электроэнергии на душу населения, что в значительной степени является результатом обильных гидроэнергетических ресурсов.  Строительство энергоемких производств позволяет Исландии экспортировать энергию. 

Заметка В Исландии есть два алюминиевых завода, а третий находится на стадии рассмотрения.

Рыболовство

Исландия занимает лидирующие позиции по рыболовству и экспорту рыбы. Важность рыболовства для экономики Исландии зависит от большой доли рыбной продукции в экспорте. Три четверти экспорта товаров Исландии приходится на рыбу и рыбопродукты, а доля в выручке страны в иностранной валюте составляет 50%. Однако в рыболовстве занято 5% рабочей силы, а на переработку рыбы приходится еще 5,5%.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы