Промышленность Монголии

Содержание:

Общая характеристика

Заметка Монголия  сельскохозяйственная и животноводческая страна. Она богата полезными ископаемыми, хорошо развита горнодобывающая промышленность.

Промышленность стала развиваться с 1924 года  с момента образования Монгольской Народной Республики. До этого момента в стране не было ни промышленности, ни рабочего класса. Население участвовало в переработке продуктов животноводческого сектора. Единственной развитой отраслью была угольная промышленность.

После распада СССР в экономике Монголии наступил серьезный спад. Правительством был выбран курс создания рыночной экономики. За счет либерализации внутриэкономической и внешнеторговой деятельности была перестроена банковская система, энергетическая отрасль, проведена приватизация земель, привлечен иностранный капитал.

Промышленность

Разработка полезных ископаемых находится на начальном уровне. Нефтяная промышленность активно развивается с середины двадцатого века.

Для развития отраслей промышленности не хватает финансирования и трудовых ресурсов, так как 40 % населения страны работает в сельском хозяйстве. Безработица на уровне 10 %.

В течение последних пяти лет отслеживаетя положительная динамика по развитию энергетической, деревоперерабатывающей.

Резко возросла потребность в электрификации для автоматизации процессов, происходящих в стране.

Нефтегазовая промышленность  молодая бурно развивающаяся отрасль.

Расширение производственной и обрабатывающей промышленности связано с дефицитом электрической энергии и необходимостью строительства современных ТЭС.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы