Промышленность Норвегии

Содержание:

Общая характеристика

Заметка Норвегия по уровню ВВП занимает третье место в мире. Норвегия  страна с устойчивой экономикой.

Тип экономики  смешанный: рыночная составляющая состоит в союзе с государственным паритетом. Ключевые отрасли экономики контролирует государство: нефтяная промышленность, энергетический комплекс, обработка алюминия, банковское направление и телекоммуникационную отрасль. Нефтяные компании принадлежат государству не менее, чем на 51 %. Уровень жизни населения в Норвегии самый высокий в мире. Безработица составляет 2 %. Оплата труда и среднедневной заработок самые высокие среди европейских стран. Норвегия является самым крупным экспортером нефти среди стран, не входящих в состав организации стран-экспортеров нефти. Норвегия вкладывает средства, полученные от продажи нефтепродуктов в современные IT-технологии и финансовые рынки за пределами страны. Пенсионный фонд страны является крупнейшим в мире по обороту финансовых активов. Норвегия инвестирует компании, руководствуясь этническими принципами. Страна не вкладывает активы в предприятия, разрабатывающие вооружения. При этом страна не является членом Евросоюза.

Промышленность

Лидирующее направление в промышленности Норвегии занимают черная и цветная металлургия. Также значительный вклад в ВВП страны вносят машиностроение, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Сельское хозяйство высокоразвито и ориентировано на внутренний рынок потребления. Главное направление в рыбном хозяйстве  разведение лососевых пород.

Норвегия  высокоразвитая европейская страна.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы