Расчет эластичности спроса

Содержание:

Ценовая эластичность

Для расчета эластичности спроса, рассчитывают коэффициент эластичности.

Определение  Коэффициент эластичности спроса — показатель, который характеризует изменение спроса в зависимости от действия факторов.

Показатель рассчитывается в процентах. 

Для расчета ценовой эластичности, нужно разность в количестве покупаемых товаров разделить на разность цены. 

После расчета показателя, товар относят к одной из групп: товары с абсолютной эластичностью; товары с эластичным спросом; товары с неэластичным  спросом; товары с единичной эластичностью;  товары с абсолютной неэластичностью. 

Перечислим факторы, которые влияют на эластичность спроса по цене: существование товаров-заменителей; значение товара для гражданина; выделяемая сумма денег из бюджета гражданина на товар. Цену товаров-заменителей важно учитывать, потому что в случае увеличения стоимости одного товара, спрос на него упадет в том случае, если на товар-заменитель цена не выросла. Так, при росте цен на говядину, спрос на свинину возрастет.

Эластичность по доходу

Рассчитав коэффициент эластичности по доходу, определяют изменение покупаемых товаров, которое произошло после изменения дохода гражданина. Для того, чтобы рассчитать показатель, нужно разность в количестве покупаемых товаров разделить на разность доходов гражданина.

Перечислим факторы, которые влияют на данную эластичность: группа товара; выделяемая из бюджета сумма денег на товар; вкусы покупателя. Особенно важно учитывать группу товара, так как увеличение или уменьшение доходов серьезно влияет на покупку товаров групп. Так, при увеличении доходов человек увеличит потребление мяса и уменьшит потребление рыбы. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы