Реформа промышленности СССР 1965 года

Содержание:

1. Состояние промышленности Советского Союза в середине 20 века
2.Предпосылки и суть реформы

Состояние промышленности Советского Союза в середине 20 века

Развитие промышленности на территории России связывают с правлением Петра 1, что обусловлено массовым строительством при нем заводов и фабрик различной направленности и его ярым желанием вывести свое государство в первые ряды производственных держав Европы.

И если до 20 века развитие промышленности тормозилось феодальной системой в государстве, то уже в начале 20 века российского государство имело мощнейший экономический потенциал, обусловленный политикой коллективизации и индустриализации, которая позволила экономически развивать все регионы страны одновременно.

Заметка №1 Стоит отметить, что именно благодаря созданной мощной индустрии советский народ смог выиграть ВОВ, но, несмотря на всю мощь советской промышленности, она не смогла развиваться дальше, так как волюнтаристский характер  со стороны производственных руководителей не позволяли производству встать на путь интенсификационного развития.

Функционировавшая в то время планово-административная система не способствовала интенсификации труда, предприятия просто конкурировала с развитыми западно Европейскими странами и Америкой.

Предпосылки и суть реформы

Предпосылкой предстоящей промышленной реформы стал промышленный застой СССР, после которого Хрущев принял решение о реформирование экономической системы Союза.

Заметка 2 Промышленная реформа 1965 года заключалась в предоставлении промышленным предприятиям самостоятельности, повышение роли хозяйственного арбитража, ликвидации  советов народного хозяйства, создание отраслевых  промышленных ведомств, полной реформы ценовой политики.

Заметка 3 Можно отметить, что проведенная реформа применила в управлении промышленными предприятия экономические методики, предоставив им полную самостоятельность.

Список использованных источников:

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  2. Гаймутдинов Э.М.  Экономика промышленного производства, Изд.: Высшая школа, 2019.- 1013с
  3. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы