Роль экономических систем в экономике

Содержание:

Термин экономическая система

Определение Экономическая система — совокупность мероприятий, направленных на грамотную организацию экономики, социума и взаимоотношений между производителями и покупателями.

В первую очередь экономика нужна для того, чтобы ответить на вопросы что создавать, в каком количестве и для кого.

Виды

Перечислим виды экономик: традиционная; командная; рыночная; смешанная. Для традиционной экономики характерно базироваться на традициях. Такую экономику используют слаборазвитые государства. Производительность такой экономики мала, так как используется ручной труд. Такая экономика считается отсталой. Для командной экономики характерно то, что земля и деньги – собственность государства. Рыночные законы не влияют на командную экономику. В такой экономике интересы государства важнее, чем личные. От власти зависит цена товаров. Для рыночной экономики характерно полное действие законов рынка, разница в доходах граждан и децентрализация экономической власти. В такой экономике наоборот, личные интересы важнее интересов страны. При смешанной экономике находится баланс между рыночной и командной экономиками.

Роль систем

Заметка Главная цель экономики – формирование экономического комплекса, при котором удовлетворяются жизненно важные потребности. Отметим, что цель не зависит от вида экономики. Так как экономическая система выбрана в экономике страны, ее роль тождественна роли экономики.

Экономика нужна так же для формирования производственного комплекса, который должен в дальнейшем развиваться для того, чтобы наиболее полно покрывать увеличивающиеся потребности граждан. С помощью экономики решается вопрос безработицы, улучшение качества жизни граждан и так далее.

Список источников:

  1. Ларионов, И.К. Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие: Учебник / И.К. Ларионов, С.Н. Сильвестров. - М.: Дашков и К, 2018. - 876 c.
  2. Вдовин, В.М. Предметно-ориентированные экономические информационные системы: Учебное пособие / В.М. Вдовин, Л.Е. Суркова и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 388 c.
  3. Фомин, Э.В. Общий системный подход и социально-экономические системы (от управления к самоорганизации): Общий системный подход / Э.В. Фомин, Ю.А. Фомина. - М.: Ленанд, 2019. - 160 c.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы