Роль экономической системы

Глобальная роль

 

Определение 1  Сегодня экономическим системам принадлежит глобальная роль в государствах мира, ведь сегодня экономике принадлежит главенствующая роль в человеческом существовании и рациональном развитии.

Определение 2 Единство взаимосвязанных между собой субъектов экономики, сложенных касательно добычи ресурсов, производства благ, их грамотного распределения и обмена в ходе функционирования процесса потребления называют экономической системой.

Влияние системы на общественный функционал

Заметка 1 Основное влияние экономические системы оказывают на социум страна, так как именно от уровня развития экономики напрямую зависит уровень жизни в стране. Также от типа системы завит принадлежность производств в стране, зависит сложившиеся отношения в обществе и трудовых коллективах,  а также уровень государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами.

Цитата  Сегодня экономическая система считается двигателем прогресса, посредством внедрения которого создают и воссоздаются новые модернизированные блага и развиваются предыдущие.

При этом она не способна избежать таких проблем как:

  • научно техническая отсталость страны,
  • ухудшение политической обстановки,
  • пагубное влияние на экологию.

Заметка 2 Чтобы система могла полноценно функционировать в едином развитии общества и страны в целом, государство обязано ограждать ее от внешних и внутренних рисков. Только тогда она поможет консолидировать источники инвестиционных поступлений в  расширенное производство.

Список использованных источников:

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  2. Мещерякова Л.В. Региональная социально-экономическая система, 3-е изд., Изд.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019.- 408с.
  3. Тавасиева З.Р. Управление социально-экономическими системами, Изд.: АСТ, 2020.- 138с.

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы