Сдвиги равновесия

Содержание:

Движение спроса и предложения

Под влиянием факторов спрос меняется, а значит, функция спроса тоже. Это значит, что равновесный объем и цена изменились и нужно учесть это. Так, при увеличении спроса на товар, при установленной цене покупателям потребуется больше товара. Функция спроса сместиться вправо. При снижении спроса произойдет обратная реакция — покупателям потребуется меньше товаров. Функция спроса сместиться влево. Меняться так же может предложение. Рассмотрим ситуацию на рисунке 1, чтобы понять изменения этих переменных.

izmenenie-predlozheniya

Рисунок1. Изменение предложения

Исходя из рисунка 1, следует, что предложение увеличилось. Такое случается, когда уменьшается себестоимость товаров. Равновесие, которое было в точке Е0 сместилось в точку Е1, что привело к уменьшению цены и увеличению объемов продаж. В случае, если меняется спрос, двигается другая линия и так же происходят изменения в цене и количестве продаваемых товаров.

Установление равновесия после смещения спроса или предложения

Существует четыре варианта изменения равновесия: увеличивается спрос; уменьшается  спрос; увеличивается предложение; уменьшается предложение. Представим рисунок 2, где кратко обозначены изменения, которые произойдут вследствие одного из событий. 

izmeneniya-kotorye-proizojdut-vsledstvie-sdviga-sprosa-ili-predlozheniya

Рисунок 2. Изменения, которые произойдут вследствие сдвига спроса или предложения

Исходя из рисунка 2, следует, что любое изменение спроса и предложения влияет на рынок. При одновременном сдвиге спроса и предложения необходимо учитывать величину и направленность изменений.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы