Сущность бюджета

Содержание:

Общее значение бюджета для государства

Определение Бюджет — государственный фонд, в котором аккумулируются деньги граждан и компаний, которые поступают в этот фонд с помощью перераспределения доходов.

Бюджет принято считать государственными финансами. Однако, бюджет важен для страны, поэтому ученые относят бюджет к отдельной экономической категории. При этом государственный бюджет нельзя полностью отнести к финансовому инструменту. Бюджет — центр экономики любого государства, который связан с другими сферами экономики. В первую очередь бюджет создан для грамотного накопления и перераспределения накопленных денег. Перераспределяют средства в пользу незащищенных слоев общества, определенных ветвей экономики и социума, нуждающихся в финансировании, регионов, которые в силу обстоятельств нуждаются в поддержке и так далее. На уровень помощи регионам влияют: природные условия; уровень развитости экономики; социальный уровень и так далее.

Значение бюджета для подвластных государству отраслей

Государственный бюджет особо важен для подвластных сфер. К таким сферам относят медицину, образование, науку, спорт, экологию и так далее. Перечисленные сферы не смогут выжить без государственной поддержки, однако эти сферы нужны обществу. Так же деньги направляются на оздоровление экономики, в первую очередь это касается сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Туда деньги направляются потому, что агропромышленный комплекс нужен государству из-за физиологических потребностей граждан.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы