Теории и модели экономического роста

Содержание:

Теории

Современные теории экономического роста:

  • неоклассическая теория, основанная на суждениях Жан Батиста-Сэя и окончательно сформировавшееся в публикациях Джона Кларка;
  • кейсианская теория равновесия в макроэкономике.

Неоклассическое направление основано на оптимальном развитии рыночной системы, которая является совершенным и самотестируемым механизмом, который использует производственные факторы не каждого конкретного объекта экономики, а их совокупность как единое целое.

Заметка  Наличие свободной конкуренции позволяет создать равновесие через регулирование рыночных цен.

Создание оптимального состояния возникает при условии максимальной вовлеченности покупателей в процесс производства товаров.

Модели

Модель совершенной конкуренции связана с будущим ростом хозяйственных объектов при корреляционных процессах в области спроса и предложения и с производственно-техническими возможностями предприятия.Кейсианская теория основана на исследованиях в области народного хозяйства. Данная теория изучает критерии, определяющие объем и изменения национального дохода страны и его распределение между статьями бюджета.

Каждый критерий должен оказывать положительную динамику на формирования спроса и предложения. Кейнс обосновал свою теорию на проблемах зависимости составных элементов спроса: накопления и потребления. Эти две составные части спроса напрямую влияют на национальный доход.

В конце 1940-х гг. появилось новое неокейнсианское движение, которое было дополнено связью спроса с экономическим ростом страны.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы