Учет капитала

Содержание:

Сущность учета капитала

Финансовое управление капиталом компании называется бухгалтерским учетом. Капитальные активы, также называемые «основными» активами, представляют собой долговременные объекты собственности, используемые для получения доходов компании. Эти активы могут быть материальным имуществом, таким как здания, машины и оборудование, или они могут быть нематериальными, как в случае с интеллектуальной собственностью, патентами и товарными знаками.

Каждая компания разрабатывает свою собственную политику учета капитала, определяющую, какие активы будут капитализированы и как будут управляться эти основные активы.

Капитализация предприятия

Под капитализацией понимается практика учета части имущества как актива на балансе компании, а не как стоимость имущества как вычитаемая сумма. Например, компания может выбрать капитализацию единицы оборудования и амортизировать ее в течение ряда лет, списывая амортизированную сумму в качестве налогового вычета каждый год и продолжая считать остаток как капитал компании. Другая компания может вообще не использовать этот конкретный механизм, не добавляя его ценность к стоимости компании. 

Заметка  Из-за сложности, связанной с процессом учета капитала, многие крупные корпорации часто имеют отдел учета капитала, состоящий из многочисленных бухгалтеров. Небольшие компании без этой роскоши часто будут бороться с процессом капитализации. 

Администрирование учета капитала

  • Администрирование программы капитальных активов путем проведения периодических аудитов, маркировки активов для целей отслеживания и назначения правильных значений приобретения
  • Оценка потенциальных капитальных затрат на практичность и прибыльность
  • Подготовка годового бюджета капитальных затрат
  • Последовательное управление графиками амортизации
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы