Валютное хеджирование

Значение

При грамотном использовании финансового инструмента хеджирования экономические субъекты способны обезопасить деятельности и снизить риск убытков. Дополнительные сделки дают противоположный результат, и при «прогорании» первоначальной идеи, вторая гарантировано восполнит неудачу. Происходит перекрытие удачной сделкой неудачной. 

Понятие

Определение 1 Валютное хеджирование-это договор, в рамках которого обеспечивают операции с иностранной валютой с целью минимизации ущерба от колебания цены. 

Валютные курсы меняются постоянно. Рассматриваемая финансовая операция способна оставить в стагнации цену на финансы которая была при заключении сделки.

Опционы и фьючерсы выступают инструментами валютного хеджирования.

Опционы и фьючерсы

Определение 2 Опцион-В отличие от фьючерса, дает держателю право продать или купить по установленной цене. 

Когда «игрок» решает совершить покупку опциона, продавец обязан исполнить обязательство и продать по договоренной цене. Покупатель вправе отказаться от невыгодной покупки по опциону. 

Пример 1 Инвестор приобретает опцион на право продажи по установленной заблаговременно цене, потому что боится падения цен на нефть. В таком случае держатель опциона может с выгодой его реализовать даже в том случае, если цена на нефть упадет.

Определение 3 Фьючерс, с традиционной позиции-это договоренность по продаже актива с отсрочкой платежа. Предназначен для фиксации цены, по которой в дальнейшем держатель продает или покупает.

Пример 2 Инвестор боится, что золото упадёт в цене и это принесет убытки. Для того, чтобы снизить риски он открывает короткие позиции по фьючерсам нефти. В случае падения стоимости золота, инвестор восполнит убытки за счёт прибыли по фьючерсу.

Список источников:

  1. Фатхуллина Л.И. Хеджирование рыночных рисков. [Электронный ресурс]. –Казань. 2013. -  Режим доступа: file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/hedjirovanie-r-nochn-h-riskov.pdf

  2. Галкина Е.В.  Использование концепции хеджирования в управлении [Электронный ресурс]. –Орел. 2015. -  Режим доступа: file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/ispolzovanie-kontseptsii-hedjirovaniya-v-upravlenii.pdf

  3. Храмцова Е.Р. О многообразии современных форм хеджирования [Электронный ресурс]. –М. 200. -  Режим доступа: file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/o-mnogoobrazii-sovremenn-h-form-hedjirovaniya.pdf


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы