Вексель третьего лица

Содержание:

Условия предоставления векселей третьих лиц

Для того чтобы передать вексель, который уже есть у векселедержателя другому векселедержателю, необходимо проставить индоссамент.

Определение Индоссамент особая отметка, выражающая волю векселедержателя о передаче долгов по векселям иному векселедержателю.

Такие векселя можно купить заранее. Так часто случается при создании инвестиционного портфеля. Его так же получают вместо денег от клиентов.

Оформление векселей третьих лиц

Оформляя бухгалтерскую отчетность, рассматриваемые векселя заносятся в графу финансовые вложения. Векселя третьих лиц покупаются компаниями по договорам купли продажи при обязательном формировании акта передачи. Каждые такие векселя необходимо учитывать отдельно. В случае, когда векселя третьих лиц получены при торговой сделке, их отражают в качестве зачета или отступного. Когда такой вексель получен, сделка признается исполненной. На практике, после  купли-продажи векселя номинальная стоимость становится выше стоимость сделки. Важно отметить, что при этом изменяется налоговая база.
 

Заметка Следуя налоговому законодательству, до платежа по векселю, он считается долгом. После прохождения платежа, его считают доходом фирмы. В случае, когда информация о доходах по векселям не равномерна отчетным периодам, нужно исчислить сумму, учитывая оплату на данный момент. Учитывать проценты по рассмотренному типу векселей нужно раздельно.



Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы