Вексель юридического лица

Содержание:

Определение векселя и особенности его применения для компаний

Впервые вексель, который явился ценной бумагой, появился в четырнадцатом веке. Он выступал в качестве долговой расписки. Уже в шестнадцатом веке появились первые законы, регулирующие векселя. Им стал итальянский вексельный устав, до си пор имеющий юридическую силу.

Определение Вексель обязательство, в котором указан безусловный долг лица, которое выдало вексель, перед лицом, получившим вексель. Чаще всего векселя используют компании, но выпустить вексель имеет право и гражданин.

Вексель создается в единственном числе и всегда формируется на бумажном носителе. Векселедателя принято считать эмитентом, а векселедержателя – кредитором. Он получит платеж по векселю в указанную дату.
Не все компании могут выпускать векселя. Так, государственным исполнительным, муниципальным и федеральным органам запрещено выпускать векселя. Причина проста в российском законодательстве регламентировано, что объявить дефолт по данной ценной бумаге запрещено.

Функции векселя

С помощью векселя можно осуществлять следующие задачи: рассчитываться с контрагентами; брать или давать в долг. Так, предоставляя вексель, компания погашает задолженность за товары, но при этом создает долг по выданному векселю. Получив вексель, векселедержатель продает вексель или оставляет себе. Так же он может оплатить свои потребности этим векселем, используя индоссамент.

Заметка Передавая вексель другому векселедержателю необходимо быть осторожным, так как в случае невозможности оплаты векселедателем своих долгов, последний векселедержатель может по суду получить деньгу у любого из прошлых векселедержателей.






Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы