Векселя юридических лиц

Содержание:

Впервые о векселе в качестве ценной бумаги заговорили еще в XIV веке, но на тот момент его основой были доверительные отношения и вексель выполнял функцию долговой расписки. Однако, в XVI веке итальянцами был разработан вексельный устав, используемый и в настоящее время.

Понятие векселя

Определение 1 Вексель представлен в качестве ценной бумаги, которая подтверждает долг одного лица перед другим и обязательством произведения выплат в установленный срок.

Вексель, выдаваемый юридическим лицом

Определение 2 Вексель юридических лиц — ценная бумага, выданная юридическим лицом с целью подтвердить наличие у него долга перед владельцем векселя и уплатить его в назначенный срок.

Чаще всего, вексель используется в момент совершение сделок, заключаемых юридическими лицами. Но это не исключает того факта, что в качестве эмитента может выступать и физическое лицо.

Вексель отличается от остальных ценных бумаг тем, что он не относится к категории эмиссионных и выпускается в единственном экземпляре. Такой документ всегда оформляется на бумаге (онлайн-вариантов не существует).

В качестве эмитента данной ценной бумаги выступает сторона, которая выдала вексель. При этом векселедержателя можно назвать кредитором, у которого есть право на получение выплаты, прописанной в ценной бумаге в установленные сроки. Если оплата долговых обязательств будет просрочена, то на прописанную в документе сумму, будут начислять пени.

Задачи векселей юридических лиц

На векселя юридического лица возложены следующие задачи: 

 1 — Задачи векселя юридического лица

 

Рисунок 1 — Задачи векселя юридического лица

Векселедержатель имеет право распоряжаться векселями следующим образом:

  1. Продать ценную бумагу.
  2. Оставить ценную бумагу до момента выплат денежных средств.
  3. Оплатить свои приобретения за счет передачи ценной бумаги по индоссаменту.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы