Виды уставного капитала

Содержание:

Уставной капитал, сущность и назначение

Определение 1 Уставной капитал (УК) представляет собой суммированный вклад всех учредителей компании  (которых может быть от 1 до 50) в активы компании, по их номинальной стоимости согласно учредительной документации.

Заметка 1 Стоит отметить, что в России минимальный порог уставного капитала отмечен в размере 10 000 рублей, верхний порог - не фиксирован. УК необходим компаниям для их изначального запуска и работы на начальном этапе.

Виды и формы образования уставного капитала

Определение 2 УК компании изначально формируется посредством денежного взноса со стороны учредителей компании, но уже с момента регистрации компании размер УК ими же может быть увеличен посредством внесения средств, как  в наличной, так и безналичной форме, причем если размер будет увеличиваться посредством наличных средств- то средства будут внесены в кассу компании, если в безналичной то на расчетный счет компании.

Заметка 2 Сегодня многообразие видом уставного капитала поражает, самыми распространёнными из них являются:

  • уставной капитал, являющийся самым распространенным видом капитала, применяемым при создании АО, ООО, ОАО;
  • уставной фонд, используемый в муниципальных предприятиях;
  • паевой фонд применяемый в различных товарищеских кооперативах;
  • складочный капитал, используемый в полных товариществах.
Первый вид в отличие от всех других регламентируется на территории нашей страны - законодательной базой, что помимо установленных повышенных требований к подобного рода компаниям, дает гарантии его учредителям повышенных требований касательно обеспеченности компании и ее дальнейшей деятельности.



Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы