Жилищный капитал

Содержание:

Понятие жилищного капитала

Сегодня (особенно в больших городах) молодые люди нередко берут ипотечные кредиты. Ипотека подразумевает, что в случае невыплаты денежного обязательства банку, жильё, под залог которого оформлялась сделка, перейдет во владение кредитной организации, давшей деньги на покупку этого жилья (или участка под его строительство).

Заметка 1 Жилищный капитал это синоним понятия ипотечный капитал.

Жилищный капитал в современной России представлен двумя рынками первичным и вторичным. Первичный рынок представляет собой заимодавцев, которые выдают деньги на покупку жилья, и получателей ссуды, которые являются инвесторами и на полученные средства покупают жилье. Инвесторы рассматривают купленное жилье как инвестицию, на которой они планируют заработать.

Заметка 2 На ступени первичного рынка жилищного капитала появляются закладные.

Определение Закладная это ценная бумага, которая обеспечивает держателя закладной правом на получение или денег, или жилья, в залог которого оформлялась ипотека.

На вторичном рынке жилищного капитала происходит обращение закладных. Участники вторичного рынка помогают участникам первичного рынка обращать закладные, которые участвуют в своеобразном «круговороте».  

Виды рынков ипотечного капитала

Суть ипотечного капитала сводится к процессам взаимодействия между его первичным и вторичным рынками.
Рынки жилищного капитала бывают двух видов в зависимости от недвижимости, которая становится закладываемым объектом. Первый вид рынков связан с традиционными ипотечными кредитами, второй вид относится к рынкам доходного имущества (недвижимости).   


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы