Задача 1. Украли перстень с бриллиантом. Подозрение пало на дворецкого Антоныча, кухарку Аннушку и кучера Григория. Известно, что перстень украл кто-то один. Ни один виновный не говорил на суде правды и ни один невиновный не лгал. Подозреваемые на суде заявили следующее: Антоныч: Аннушка не виновна. Аннушка: Виновен Григорий. Григорий предпочел промолчать. Кто украл перстень, объясните?
Решение
Предмет: перстень.
Действие: кража перстня.
Подозреваемые: Антоныч, Аннушка, Григорий.
1) Если Антоныч сказал правду и Аннушка сказала правду, то виновен Григорий.
2) Если Антоныч сказал ложь, то Аннушка сказала правду. Невиновный говорит только правду и украсть перстень может только один человек. В этом случае лжет и Антоныч, и Григорий, а этого не может быть.
3) Если Антоныч сказал правду, то Аннушка сказала ложь. Получается, что по словам Антоныча Аннушка невиновна, а по условию задачи невиновный не может лгать, значит этого не может быть.
4) Если Антоныч сказал ложь, то Аннушка сказала ложь. По условию задачи этого не может быть.
Ответ: виновен Григорий.
Читать дальше