Бюджет муниципального образования

Содержание:

Определение и функции бюджета 

 Все субъекты Российской Федерации, в том числе муниципальные образования, устанавливают бюджетную систему, учитывая при этом существующее деление по территориям.

Определение Бюджет  план на определенный временной отрезок, в котором указаны все поступающие доходы и расходы с обязательным указанием цели.

Бюджет необходимо муниципальному образованию для того, чтобы выполнить все возложенные на него задачи и функции. Именно с помощью бюджета получается накопить, перераспределить и израсходовать деньги.

Источники бюджета муниципального образования

Бюджет муниципального образования создается с помощью следующих источников: деньги, выделяющиеся из бюджета и передающиеся муниципалитетам из вышестоящих бюджетов, которые предусмотрены законом, то есть межбюджетные трансферты; деньги, полученные муниципальным образованием самостоятельно (так же называют собственными доходами); деньги, полученные в качестве займа.

Расходы муниципального образования

Выделяют два главных направления, на которые идут муниципальные средства: обязательные расходы и дискреционные расходы. В состав обязательных расходов включают выплаты гражданам по различным законам. К дискреционным расходам относят траты на содержание муниципального имущества, инфраструктуры, социальных учреждений, облагораживание территорий и так далее.

Сейчас роль муниципальных бюджетов серьезно возросла, так как теперь они не просто аккумулируют деньги, но и расходуют их для решения важнейших задач на местном уровне. В настоящее время круг задач обширен и включает в себя не только задачи социально-политического характера, но задачи по увеличению уровня активности граждан в сфере обеспечения собственных интересов и развития самоорганизации граждан.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы