Бюджет организации

Содержание:

Цель и задачи бюджета организации

Первоочередная цель при создании бюджетов  формирование сбалансированного плана по доходам и расходам, в котором будет тщательно прописано место появления доходов или расходов, а так же будет выявлен ответственный человек.

Задачами бюджета организации являются: создание плана по операциям, которые будут обеспечивать достижение тактических и стратегических задач фирмы; координирование созданных структурных подразделений фирмы; объединение интересов любого рабочего и коллектива; контроль эффективности существующей работы организации; развитие менеджеров организации.

Формирование и виды бюджета

Формирование и исполнение бюджета является бюджетным циклом. Его можно разделить на следующие части: проведение основного планирования, в котором принимают участие все подразделения организации; формирование  индикаторов фирмы; предложение корректировок, которые зависят от состояния экономики; внесение корректировок к уже принятым планам, которые составляются исходя из предложений.

Перечислим основные виды бюджетов: генеральный и частный бюджет; гибкий и статический бюджет. Принята классификация бюджетов по формам доходов и расходов: операционный бюджет, финансовый бюджет, инвестиционный бюджет.

Заметка  Стратегический и тактический бюджеты обеспечивают контроль за экономико-производственной ситуацией фирмы. Бюджет является частью плана по развитию организации. С его помощью деятельность предприятия ведется четко и определенно. Так же он является базой для оценивания уровня эффективности фирмы, которое происходит на основе выбранных главных критериев.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы