Экономические отношения и их структура

Общие сведения

Экономические отношения занимают значимое место в функционировании и развитии общества и государства. Экономика обеспечивает людей товарами и услугами, а также влияет на рост благосостояния государства, что в свою очередь отражается на общественной сфере (например, когда во время кризисного положения экономики государство повышает пенсионный возраст).   

Определение 1 Экономическими отношениями называют взаимодействие экономических субъектов в процессе хозяйственной деятельности, направленной на создание экономических благ.

Существует несколько взглядов на структуру экономических отношений. Первая позиция экономистов заключается в разделении экономических отношений на три категории:

  1. связанных с обществом;

  2. технико-экономических;

  3. организационных.

Так, экономические отношения, связанные с обществом, включают сферы собственности и капитала, производства и распределения товаров. Технико-экономические — подразумевают научные, технологические и др. новации, направленные на более эффективное использование ресурсов. Организационные экономические отношения связаны с управленческой и нормативной деятельностью экономических субъектов.

Другой взгляд на структуру экономических отношений

Российский исследователь К. С. Волков выделяет два главных вида экономических отношений:

  1. статусные отношения;

  2. функциональные отношения.

К статусным относятся отношения собственности (владение помещениями, производственными ресурсами и др.) и отношения координации (направлены на сотрудничество, управление и соперничество в ходе экономического взаимодействия). Функциональные отношения связаны с непосредственным производством товара или услуги и его распределением. 

Список литературы

  1. Алиев У. Ж. Научные основания общей теории и структуры экономической системы // Теоретическая экономика. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchnye-osnovaniya-obschey-teorii-i-struktury-ekonomicheskoy-sistemy (дата обращения: 14.08.2020).

  2. Волков К. С. К вопросу о типах и структуре системы экономических отношений // Вестник ТГУ. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-tipah-i-strukture-sistemy-ekonomicheskih-otnosheniy (дата обращения: 14.08.2020).

  3. Рольская М. А. Экономические отношения и интересы: сущность, содержание и структура // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-otnosheniya-i-interesy-suschnost-soderzhanie-i-struktura (дата обращения: 14.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы