Экономические отношения и их типы

Общие сведения

От уровня развития экономики зависит благосостояние государства и его граждан. Так, если экономические отношения в стране малоразвиты, страдают такие сферы, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и др.

Определение 1 Экономическими отношениями называют взаимодействие субъектов экономики (к которым относятся домохозяйства, предприятия и государство) в процессе хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека и общества в целом.

Выделяют два главных типа экономических отношений:

  1. социально-экономические;

  2. организационно-экономические.

Особенности типов экономических отношений

Заметка 1 Социально-экономические отношения напрямую связаны с вопросами собственности, поскольку представляют собой отношения между людьми, которые возникают в процессе создания экономических благ. 

Социально-экономический тип подразумевает связи между начальствующими и подчиненными, фирмами и рабочей силой. К этому же типу относятся отношения, возникающие в процессе распределения благ, который также зависит от собственности и капитала (чем больше у человека денег, тем больше он может себе позволить приобрести экономических благ).

Организационно-экономические отношения относятся к сфере управления и нормативного регулирования экономики; необходимы для координации субъектов экономики в процессе производства и распределения продукции. Организационно-экономический тип связан с разделением труда, влияющим на его производительность. 

Список литературы

  1. Алабужев Д. С. Сравнительный анализ экономических систем // ЭПП. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-ekonomicheskih-sistem-1 (дата обращения: 14.08.2020).

  2. Кувшинов А.И., Кувшинова Н.Н. Модели внутрихозяйственных экономических отношений в новых условиях хозяйствования // Известия ОГАУ. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/modeli-vnutrihozyaystvennyh-ekonomicheskih-otnosheniy-v-novyh-usloviyah-hozyaystvovaniya (дата обращения: 14.08.2020).

  3. Ткаченко А. А. Сущность и виды социально-экономических отношений // Концепт. 2016. №S17. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-vidy-sotsialno-ekonomicheskih-otnosheniy (дата обращения: 14.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы