Экономические отношения США и России

1. Торговля

Заметка 1 Российские компании все еще развивают свой бизнес в США, а американские фирмы заинтересованы в сохранении своих позиций в России, особенно после создания ЕАЭС.

Между тем двусторонняя торговля между США и Россией всегда была незначительной и не отражала как существующий потенциал, так и интересы наших стран. Российский экспорт в США составил 9,3 млрд. $, а американский импорт в Россию составил 10,7 млрд. $.

Заметка 2 В экспорте России в США преобладают металлы и металлопродукция – 34,5%, нефтепродукты – 32,4%, химикаты – 15,6%, автомобили, машины и транспортные средства – 4,9 %. Ведущими импортными товарами из США являются автомобили, машины и транспортные средства – 72,2%, продукты химической промышленности – 15,7%, продуктового и сельскохозяйственного сырья – 4,7%, металлов и изделий из металла – 3,4% и др.

2. Инвестиционное сотрудничество

Российские инвестиции в США преимущественно размещаются в металлургической промышленности и нефтегазовом секторе. Между тем прямые инвестиции США в Россию в основном направляются в обрабатывающую промышленность, нефтегазовый сектор, оптовую и розничную торговлю, производство продуктов питания и автомобилестроение, транспорт и телекоммуникации, финансовые услуги, недвижимость, лизинг и другие услуги. Американские компании проявляют особую заинтересованность в развитии инвестиционного сотрудничества с российскими регионами, богатыми природными ресурсами или присутствующими крупными производителями химической, металлургической, аэрокосмической и автомобильной промышленности. Совместные проекты по локализации фармацевтических препаратов находятся на подъеме. В России работает около 3 тысяч компаний с капиталом в США, совокупные активы которых составляют 75 миллиардов долларов, в которых работает около 180 тысяч человек.

Список источников

  1. Селезнева Н.А. Россия и США: двусторонние торгово-экономические отношения [Электронный ресурс]. – М., 2009. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-i-ssha-dvustoronnie-torgovo-ekonomicheskie-otnosheniya/viewer (дата обращения: 02.08.2020).

  2. Толстухина А. Россия-США: торгово-экономические отношения в условиях санкций [Электронный ресурс]. – М., 2017. – Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/18417 (дата обращения: 02.08.2020).

Торгово-экономические отношения [Электронный ресурс]. – М., 2020. – Режим доступа: https://washington.mid.ru/ru/countries/bilateral-relations/trade-economic-cooperation/ (дата обращения: 02.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы