Экономические отношения Турции

Содержание:

 Экономика Турции

Динамично развивающаяся экономика Турции обусловлена выгодным географических положением, дешевой и перспективной рабочей силой, а также инвестиционной привлекательностью страны. Вследствие вышеперечисленных положительных черт экономики Турции страна активно экспортирует товары собственного производства. В 2017 году экспорт Турции увеличился на 34% в сравнении с предыдущим годом и составил 770,6 млрд. $. Наиболее активно Турция сотрудничает с РФ и Италией. 

 Экономические отношения с Российской Федерацией

Россия является одним из ведущих экономических партнеров Турции. Этому послужили фактор ЭГП, политический фактор и экономический.

Заметка 3 апреля 2018 года на заседании Совета совместной экономической деятельности между Российской Федерацией и Турцией президент РФ В.В. Путин отметил, что в результате экономических отношений 2017 года экспорт и импорт между Турцией и РФ увеличился на 40%.

Анализируя данные ФТС России, можно сказать, что по итогам торговли в 2017 году, экспорт РФ в Турцию составил 18 млрд. $, что больше показателей 2016 года на 5 млрд. $. Импорт составил 3,4 млрд. $, что значительно меньше экспорта. Товарооборот для импорта имеет положительное сальдо.

Экономические отношения с Италией

Объем торговли между Италией и Турцией в 2017 году составил 19,7 млрд. $, что соответствует росту на 11% в сравнении с предыдущим годом: экспорт товаров из Турции составил 8,5 млрд. $, а импорт – 11 млрд. $.Товарами экспорта Турции в Италию являются легковые автомобили, автомобили для перевозки хороших грузов, свежие или сухофрукты; в то время как основными статьями импорта Турции из Италии являются запчасти и аксессуары для автомобилей, нефтяных масел, яхт и других судов.

Список источников

  1. Федеральная таможенная служба – официальная статистика РФ [Электронный ресурс]. – М., 2020. – Режим доступа: http://customs.gov.ru/statistic (дата обращения: 01.08.2020).
  2. Торгово-экономические отношения между РФ и Турцией [Электронный ресурс]. – М., 2020. – Режим доступа: https://turkey.mid.ru/ru/countries/bilateral-relations/trade-economic-cooperation/ (дата обращения: 01.08.2020).
  3.  Commercial and Economic Relations between Turkey and Italy [Электронный ресурс]. – 2017. – Режим доступа: http://www.mfa.gov.tr/commercial-and-economic-relations-between-turkey-and-italy.en.mfa (дата обращения: 01.08.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы